FOTO PREMIAZIONE E FESTIVAL '20

Il 28 giugno 2020 ha avuto luogo la premiazione della seconda edizione del concorso artistico Premio Nuvolosa.  È stato l'ospite d'onore Corrado Mastantuono a rivelare i nomi dei tre vincitori selezionati dalla giuria:


I VINCITORI:

1° Classificato (1000 €): Andrea Capelletti, 1994, Como (CO) – Flat
2° Classificato (500 €): Milena Ciccarello, 1992, Viareggio (LU) (disegni) e Gianluca Girelli, 1988, Rimini (RN) (sceneggiatura) – Sardine
3° Classificato (300 €): Alessio Zonno, 1998, Brindisi (BR) – Divoratori di bugie


FINALISTI (in ordine alfabetico per autore)
– Benetti Davide, 1996, Moncalieri (TO), Nel paese dei farlocchi
– Ciancone Riccardo (disegni), 1996, Treviglio (BG) e Geria Gianfranco (sceneggiatura), 1996, Reggio Calabria (RC) Cereali indigesti
– Gennari Ilenia, 1992, Lodi (LO) – Requiem in Re minore
– Mostacci Simone, 1995, Torino (TO) Questa non è una storia a fumetti
– Negri Michela, 1996, Erba (CO) INSTA - Le false verità
– Pandiani Giorgio, 1984, Lecco (CO) La verità del lago
– Zurru Danilo, 1995, Nuoro (NU) Metamorfosi improvvisa nel pericoloso cane rosso 485



IL VIDEO DELLE MIGLIORI OPERE 2019/20

Nello stesso giorno sono stati annunciati anche i lavori premiati dei ragazzi del Liceo Artistico cittadino "G. & Q. Sella" che hanno partecipato alla sezione locale.
1° PREMIO (tavoletta Intuos small bluetooth donata da Wacom
Lu Ruoyun (Classe III G) – Sweet breakfast
2° PREMIO (buoni acquisto per materiale artistico omaggio di Arte e Colore di Zanone Poma Emanuela):
Elisa Guelpa, Elisa Lanza e Michelle Padula (Classe IV F) Non tutte le leggende sono vere
3° PREMIO (buoni acquisto per materiale artistico omaggio di Arte e Colore di Zanone Poma Emanuela)Vittorio Sola (Classe III F) – Qual è la vera realtà
 

Aggiornamento 05/06/2020

In seguito all'articolo 2 del dcpm dell''8 marzo 2020, che ha impedito lo svolgimento dell'evento e della premiazione nella data prevista, il festival Nuvolosa 2020 è stato rinviato a domenica 28 giugno 2020. 

 

Aggiornamento 31/01/2020

Ecco a voi i tanto agognati esiti della seconda edizione del Premio Nuvolosa, come promesso pubblicati entro gennaio. I componenti della giuria hanno svolto la selezione con la serietà e l'attenzione richieste per un compito simile, valutando con cura le oltre 400 tavole consegnate.
C'è un aspetto che ci gratifica e ci teniamo a segnalare: il livello medio delle opere si è alzato rispetto alla precedente edizione; questo significa che il concorso è cresciuto, ma anche che il lavoro della giuria è stato ancora più difficile.

Come successo l'anno scorso, abbiamo avuto l'opportunità di selezionare 10 opere finaliste invece di 9, ovvero una in più di quanto inizialmente previsto dal regolamento.
In aggiunta, considerando gli apprezzamenti ricevuti nella precedente edizione, abbiamo rinnovato l'intenzione di mostrare al pubblico ulteriori 20 opere, che scorrerranno su uno schermo installato per l'occasione. Qui di seguito sono elencate le 10 opere selezionate tra le 156 pervenute, a fronte di 178 partecipanti totali.Le opere dei 10 autori selezionati saranno esposte a Palazzo Ferrero a Biella tra il 7 e il 15 marzo 2019 e pubblicate nel catalogo della mostra. Parallelamente verrà allestita una personale dedicata al celebre fumettista Corrado Mastantuono. 
La premiazione si terrà sabato 7 marzo alle ore 17: i vincitori (primi tre classificati 1000, 500, 300) verranno annunciati dall'ospite d'onore Corrado Mastantuono prima dell'inaugurazione delle mostre.

QUESTI SONO I NOMI DEI 10 FINALISTI, elencati in ordine alfabetico:

Benetti Davide, Nel paese dei farlocchi
Capelletti Andrea, Flat
Ciccarello Milena (disegnatrice) e Girelli Gianluca (sceneggiatore), Sardine
– Gennari Ilenia, Requiem in Re minore
– Geria Gianfranco (sceneggiatore) e Ciancone Riccardo (disegnatore), Cereali indigesti
– Mostacci Simone, Questa non è una storia a fumetti
– Negri Michela, INSTA - Le false verità
– Pandiani Giorgio, La verità del lago
– Zonno Alessio, Divoratori di bugie
– Zurru Danilo, Metamorfosi improvvisa nel pericoloso cane rosso 485

Qui sotto invece l'elenco dei 20 partecipanti e delle relative opere che scorrerranno sullo schermo
(scelti sempre in base alle valutazioni della giuria)

In ordine alfabetico
:
– Astegiano Barbara, Apparenze
Boschero Maria, Amanti
Brescia Martino, Il topo e la trappola
Capuano Edoardo, Giochi di costruzione
Castorina Leonardo, I giganti
– 
Concolino Chiara, Gianna
Gasperini Giulia, Io credo nelle fate
Goglione Gabriella Francesca, Il risveglio
Montrasi Martina (disegni) e Angelini Michele (sceneggiatura), Amorfia
Noah (Schiatti Irene), Menzogna di stagione
Pacioni Jacopo, Falso d'autore
– Perissotto Edoardo, Ecoego
Polloni Matteo, Categorie
– 
Rivosecchi Matteo (sceneggiatura) e Ielapi Niccolò (disegni), Scary Monsters (and super creeps)
– 
Rossi Paolo, Jurodivyj
Sgrò Giulia, Extraterrestre
Vila Miguel, 3 cm
– Vitrano Erika (disegni) e Stella Andrea (sceneggiatura), Malice&Malice
Voso Matteo, La voce del bosco
Zazzera Gaja, Prima dell'inganno
 

SECONDA EDIZIONE 2019-2020
Il concorso è organizzato dell'Associazione Culturale Creativecomics in stretta con la stretta collaborazione con l'Informagiovani di Biella dell'Assessorato alle Politiche Giovanili del Comune.Il bando si è chiuso venerdì 3 gennaio 2020.Il concorso rientra nel progetto “Nuvolosa”, realizzato con il contributo del Comune di Biella e della Fondazione Cassa di Risparmio di Biella e vede inoltre il coinvolgimento di Palazzo Ferrero - Miscele Culturali e del Liceo Artistico "G. & Q. Sella" di Biella.
Informazioni sulla prima edizione